Menu

Freies W-LAN in Wüsting


Die Werbegemeinschaft Wüsting und ein großer Teil der
Mitgliedsbetriebe setzen sich für ein freies W-LAN in Wüsting ein und unterstützen damit die nicht-kommerzielle Initiative  Freifunk.
So sorgen sie für einen freien Zugang zum Internet für jedermann.

Über den Verein  Freifunk Oldenburg e.V. wird die
Infrastruktur sowie die frei verfügbare Software genutzt. 

 

In Wüsting finden Sie an vielen Orten ein freies W-LAN mit dem Namen "nordwest.freifunk.net". Dieses W-LAN ermöglicht Ihnen einen breitbandigen, kostenlosen und freien Zugang zum Internet mit Ihrem Laptop, Tablet oder Smartphone.

Alle verfügbaren Router finden Sie in einer Übersichtskarte. Mithilfe der Buttons +/- und den Pfeiltasten können Sie sich in der Karte bewegen und zoomen. Schauen Sie einfach mal, welche Router in Wüsting zur Verfügung stehen.

Im Landkreis Oldenburg hat die Gemeinde Ganderkesee bereits mehrere Router in öffentlichen Gebäuden installiert und ermöglicht damit vielen Bürgern und Bürgerinnen ebenfalls einen freien Internetzugang. Aktuell (Stand: November 2014) gibt es kein weiteres Netzwerk im Landkreis Oldenburg in dieser Größenordnung.

Der Delmenhorster-Kurier hat am 06.11.2014 dazu  hier berichtet.

Die NWZ am 23.01.2015 hat hier einen Bericht veröffentlicht.

Achten Sie auf diesen Hinweis-Aufkleber:

Freies W-LAN in Wüsting

 

Teilnehmende Betriebe in Wüsting:

Hof Heinemann http://www.hofheinemann.de
Zweirad Denker http://www.zweirad-denker.de
DVAG-Dieter Dalle http://www.dvag.de/dieter.dalle
Schuhmoden Reuter http://www.schuhmoden-reuter.de
Frisör Langkrär in Wüsting  
Sportarena Wüsting http://www.sfwuesting.de
Ihr Hausmeister Oldenburg - Udo Parchert http://www.ihr-hausmeister-oldenburg.de
Malerbetrieb Kuczenski http://www.kuczenski.de
Kfz Sachverständigenbüro Torsten Becker http://www.kfz-sv-becker.de
Sanitär-und Heizungstechnik Frank Eilers http://www.frank-eilers.de
Gaststätte "Zur Mühle" - Buchholz  
Ingenieurbüro Linnemann http://www.buero-linnemann.de